Film Music

Fictional

2019

  • Der Andere (BR – 30 min Festivalfilm) Regie: Lukas Baier
  • Beats (BR – 30 min Festivalfilm) Regie: Simon Pfister
  • Die drei Königskinder (ARD – 60 min Kinderfilm) Regie: Frank Stoye

2018

  • Justice (Kinospielfilm – 80 min) Regie: Michel Morales, Alexander Dannenberg
  • Walpurgisnacht (ZDF – 2x 90 min) Regie: Hans Steinbichler
  • Der süße Brei (ZDF/ARD – 90 min) Regie: Frank Stoye
  • Bad Choices (Festivalfilm – 10 min) Regie: J. Zeller, L. Reich
  • Midnight Regulations (Festivalfilm – 35 min) Regie: Nils Keller

2017

  • Der Zauberlehrling (90 min) (ZDF/ARD) – Regie: Frank Stoye
  • Jamais Vue (15 min) (Festivalfilm) – Regie: Tony Leyva
  • intergalactical chewing gum (40 min) (Festivalfilm) – Regie: Judith Taurek
  • Glasshouse (10 min) (GBR – Festivalfilm) – Regie: Gianna Arni
  • Horizonz (20 min) (Festivalfilm) – Regie: Simon Pfister

2016

  • Thailand sehen und sterben (90 min) (ARD) – Regie: Franziska Buch
  • Gestrandet (30 min) (Festivalfilm) – Regie: Kai Sitter
  • Crooked Frame (12 min) (Festivalfilm) – Regie: Tony Leyva

2015

  • Toma Mi Mano (Mexico, 2015) – Regie: Maria Mayoral
  • Ioana (Festivalfilm) – Regie: Simon Pfister

2014

  • Sein Name war Franziskus – (ARD – 2x90min) (Additional Music)
  • Vereint (Festivalfilm)

2013

  • Tu es (Festival Film) (Additional Music)

Adds/Commercial

  • Biomed (1 TV-Spot)
  • Philips (1 Spot)
  • Schneider Weisse (3 Spots)
  • Mobiliar (7 Spots)
  • Biotopia (1 Spot)
  • Ibis (1 Spot)
  • Schweizer Handwerkskammer (5 Spots)
  • Durgol (1 TV-Spot)
  • Bundesgesundheitsministerium (1 Spot)
  • LBS (1 Spot)
  • Microsoft Dynamics/Modern Biz (3 Spots)
  • Schweizer UBS (10 Spots)
  • Bristol-Myers Squibb (1 Spot)
  • Lufthansagroup (4 Spots)
  • Saturn (1 Spot)
  • Imgram Micro (5 Spots)
  • Versicherungskammer Bayern (1 Spot)
  • Interspar (1 Spot)
  • Deutscher Filmnachwuchs (2 Spots)
  • Katholische Kirche (4 Spots)

Shows

El Cartel (RTL 2) Media Night (2015) – Live Tracks Theme: “Game of Thrones”

Non Fictional

2019

  • 37 Grad – Wenn Kinder sterben (30 min) (ZDF) – Regie: Anabel Münstermann
  • Tuna On The Road (45 min NDR/ARTE) – Regie: Klaus Scherer
  • Die Story im Ersten: Die Akte Otto Warmbier – Was geschah wirklich in Nordkorea? (45 min ARD) Regie: Klaus Scherer
  • Verschleppt – Das Schicksal der zivilen deutschen Zwangsarbeiter nach 1945 (45 min ARD): Regie: Alexander Landsberger

2018

  • Terra X – Der Wormser Dom (45 min) (ZDF) – Regie: Hannes Schuler
  • Terra X – Der 30 Jährige Krieg – (2x 45 min) (ZDF) – Regie: Volker Schmidt
  • Terra X – Die Vermessung der Welt – (2x 45 min) (ZDF) – Regie: C. Gerisch
  • Terra X – Feuer und Eis (45 min) (ZDF) – Regie: Kathrin Beck
  • Das bayrische Doppeljubiläum (BR) (2x 45 min) – Regie: Rose Gabriele
  • 37 Grad – Schicksal (30 min) (ZDF) – Regie: Anabel Münstermann
  • Diakonat (45 min) (SWR) – Regie: Dominik Wessely

2017

  • Terra X – 500 Jahre Reformation (3x 45min) (ZDF) – Regie: Andreas Sawall
  • Martin Luther und die Johanniter (45min) – Regie: Volker Schmidt
  • Terra X – Abenteuer Karibik (45 min) – Regie: Christopher Gerisch
  • 37 Grad – Crystal Meth – Regie: Volker Schmidt
  • 37 Grad – Altenpflege – Regie: Anabel Münstermann

2016

  • Terra X – Die Odysee der einsamen Wölfe (2x45min) (ZDF/ARTE) – Regie: Volker Schmidt
  • Terra X – Abenteuer Pazifik (45 min) (ZDF/ARTE) – Regie: Christopher Gerisch
  • Wir Sklavenhalter – Ausbeutung in Deutschland (45 min) (ARD) – Regie: Volker Schmidt
  • Die Feuertaufe: Spurensuche zu Pfingsten (45 min) (ZDF) – Regie: Volker Schmidt
  • 37 Grad – Die Lüge meines Lebens (30 min) (ZDF) – Regie: Anabel Münstermann
  • Der ewige Pilger – Bischof Benno von Meißen (45 min) (MDR) – Regie: Volker Schmidt
  • Elisabeth von Sachsen – Eine Rebellin der Reformation (30 min) (MDR) – Regie: Sabine Barth
  • Sankt Martin – Soldat, Asket, Menschenfreund (ARTE)

2015

  • Mein Kampf – Programm eines Massenmörders (90 min) (BR)
  • 37 Grad – Eltern auf Zeit (30 min) (ZDF)
  • K1 – Challange – Wege entstehen durch Gehen (30 min) (Kabel 1)

2014

  • Das Antlitz Christi – Die Jesus Trilogie (2x 50 min) (BR)
  • Hebamme am Limit (30 min) (ARD)
  • 37 Grad  – Die Liebesformel (30 min) (ZDF)
  • Die tödliche Grenze – Der Schütze und sein Opfer (45 min) (ZDF)
  • Mensch Leute – Karin und ihre Kinder (WDR)

2013

  • 37 Grad – Augen zu und durch (30 min) (ZDF)

2012

  • Fortiter in Fide (60 min) (KINO)
  • Via Alpina (60 min) (Sport 1)

Diverse

  • Mein Bruder und Ich (SWR) (Opener Season 3)
  • Die geheime Macht der Jesuiten (Additional Music)
  • Eleni – Fußball ist meine Sprache (ZDF Tivi – Stark
  • Pur+ (ZDF Tivi) (several Episodes)
  • Lina – Ich und Bibi (ZDF Tivi – Stark)
  • Dyslexie (Dok) (BR) (Additional Music)
  • Auf dem geraden Weg: Fritz Gerlich – Leben und Widerstand (BR) (Additional Music)
  • Die Hofkirche (BR) (Additional Music)
  • Campus (BR) (Additional Music)
  • Toggo (Super RTL) (several Episodes)
  • So gesehen (Sat 1 TV Show) (20+ Episodes)
  • Isargeschichten (45 min) (Web)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *